Diferencias entre XFP y SFP

XFP frente a SFP

Las cosas técnicas realmente nos dificultan entender qué son. Aunque la mayoría de nosotros no conocemos la tecnología, todavía tratamos de comprender las últimas tendencias de nuestro tiempo. Crees que quieres conseguir uno tú mismo, pero no lo sabías exactamente.por quénecesitabas uno. Esto incluye tener una computadora. Si lo ha notado, el desarrollo ycrecimientode computadoras ha aumentado enormemente. Todos los días escuchamos mucho sobre actualizaciones de computadoras. Esto puede ser a través de la televisión o incluso a través de Internet. La generación de hoy parece robots tecnológicos. No sabemos si las mentes de las personas de hoy están hechas de cables y enchufes, ya que pueden ponerse al día con los cambios en curso del mundo tecnológico.

Incluso en la línea de telecomunicaciones se ha desarrollado progresivamente. Se están produciendo muchos transceptores para aumentar su señal. Un transceptor es un paquete con un transmisor y un receptor. Todo viene en uno. Los transceptores sonesencialparainalámbricodispositivos de comunicación. Nuestros teléfonos celulares, teléfonos inalámbricos y prácticos radios bidireccionales tienen transceptores instalados.



Para poder transmitir datos, necesitamos transceptores. La forma más común de transmitir datos es usar luzfibraóptica. El uso de electrónicosseñaleses la forma tradicional y más lenta de transmitir datos. Los mejores módulos para usar hoy son los módulos XFP y SFP. Estos módulos son sus mejores soluciones para tener una mayor calidadseñalentregado a su domicilio. Aparte de eso, también son rentables.

XFP

¿Qué es un módulo XFP? 'XFP' son las siglas de '10 Gigabit Small Form Factor Pluggable'. Con XFP seguramente experimentará una transmisión rápida de datos en su red informática, incluidos sus enlaces de telecomunicaciones. XFP surgió en el año 2002 junto con XFI, uno de sus componentes eléctricos. Fue diseñado por XFP Multi-source Agreement Group.

Según Wikipedia, XFP es un módulo independiente de protocolo e intercambiable en caliente. Significa que puede reemplazar el componente sin apagar todo el sistema. XFP se puede reemplazar sin interrumpir el funcionamiento de su sistema. Su funcionamiento habitual es a longitudes de onda ópticas de 850 nm, 1310 nm o 1550 nm. Para poder instalar este módulo en su computadora, debe tener uno de estos: 10 Gigabit Ethernet, 10 Gbit / s Fibre Channel, Red óptica síncrona a tasas OC-192, Red óptica síncrona STM-64, 10 Gbit / s óptica Red de transporte OTU-2 y enlaces ópticos paralelos. Los módulos XFP pueden funcionar con una sola longitud de onda o con técnicas de multiplexación por división de longitud de onda densa.

SFP

'SFP' significa 'factor de forma pequeño conectable'. También es un tipo de transceptor que puede hacer que su señal y telecomunicaciones sean mejores que los demás. También conocido como Mini GBIC, su función es algo similar a la del transceptor GBIC, aunque tiene una forma más pequeña.

Los transceptores SFP se utilizan principalmente en telecomunicaciones y transmisión de datos. Estos módulos pueden vincular equipos como enrutadores y conmutadores. Admite otros equipos de comunicación como Gigabit Ethernet y Fibre Channel, SONET, SFP Plus y velocidades de datos de 10 Gbps. Para cada tipo de transceptor SFP, funciona con diferentes longitudes de onda en unubicacióno distancia. Según Evergreencomm, SX SFP usa 850 nm para un máximo de 550 metros, LX SFP usa 1310 nm para un máximo de 10 km, ZX SFP podría alcanzar los 80 km. Copper SFP utiliza una interfaz RJ45. La función DOM para un SFP es discrecional. Ayuda a los usuarios a localizar el estado de trabajo en tiempo real de SFP.

Resumen:

  1. Los transceptores son esenciales para los dispositivos de comunicación inalámbricos. La forma más sugerida de transmitir datos es utilizar fibra óptica basada en luz.

  2. 'XFP' significa '10 Gigabit Small Form Factor Pluggable', mientras que 'SFP' significa 'Small Form-Factor Pluggable'.

  3. Ambos módulos pueden proporcionarle una mayor intensidad de señal en su red informática y enlaces de telecomunicaciones.